KLOSTERNEUBURG
Schallhas, C.: "Ansicht der Stadt und des Stiftes Klosterneuburg. - Vue de la Ville et de L'Abbaye de Klosterneuburg." Artaria, Wien um 1800. Handkol. Umrissrad., Bild: 26,5 x 41 cm. Gerahmt.
Umrissradierung von Carl Philipp Schallhas. Titel in Deutsch und Französisch. Oben rechts nummeriert (57). Unten rechts in der Pl. von Schallhas sign. Aus: "Ansichten der Residenzstadt Wien, der Vorstädte und der umliegenden merkwürdigen Gegenden." - Zartes, frisches Handkolorit. Bl. minimal stockig, Bild sauber. Guter Zustand. Nicht ausgerahmt. Selten! (Nebehay-Wagner 670-671, 80)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 16:07
- Prezzo di partenza:
EUR 320,-
KLOSTERNEUBURG
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 19.12.2023 - 16:07 |