INDONESIEN - MOLUKKEN.
"Molucca Insulae Celeberrimae." Amsterdam, Willem Blaeu (um 1630). Handkolorierte Kpf.-Karte. Bild: 37 x 48,5 cm. Gerahmt. Passepartout.
Eine der ersten populären Molukkenkarten. Ursprünglich um 1620 von J. Hondonius als Einzelblatt veröffentlicht, publizierte W. Blaeu diese Karte ab 1629 einzig unter seinem eigenen Namen, später auch in seinem Atlas Novus. Mit acht Schiffsdarstellungen und 2 Seeungeheuern. Zwei rechtsgedrehte Nordsterne. Kartusche mit ornamentalem Rahmen. Detailkarte zu Bachian. Handkolorit sehr frisch. - Falz kaum sichtbar; Knickspur oben rechts, ansonsten außergewöhnlich guter Zustand. Nicht ausgerahmt.
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 16:26
- Prezzo di partenza:
INDONESIEN - MOLUKKEN.
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 19.12.2023 - 16:26 |