Jean-Baptiste Pillement zugeschrieben/attributed (1728-1808) Flussufer mit Häusern,
Booten und Staffagefiguren, Feder und Pinsel in Braun und Schwarz, grau und schwarz laviert, auf feinem Japan, 16 x 20,8 cm, gebräunt, etwas fleckig, Fehlstellen, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung Alfred von Wurzbach-Tannenberg (1845-1915), Wien, Lugt 2587; Sammlung Josef Alois Ruf (Mitte 19. Jh.), Wien, Lugt 2182; Sammlerparaphe in brauner Feder "coll. Klinkosch an 1897"; anonymer Sammlungsstempel Monogramm (nicht bei Lugt).
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
19.12.2023 - 11:13
- Prezzo di partenza:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Immagini - Asta di Natale |
Data: | 19.12.2023 - 11:13 |