Karl Tutter, Putto mit Leuchter, zweiarmig, Modellnummer: 1295, Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther, Selb, nach 1945
Porzellan, weiß glasiert und goldfarben staffiert; zweiarmiger Leuchter mit Rocaillendekor, der von plastischem Putto gehalten wird; leicht berieben; eine Kerzentülle an der Spitze fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: geprägtes Künstlersignet K. Tutter, grün gestempteltes Firmensignet Hutschenreuther Selb Germany Kunstabteilung, goldfarben gepinselt 7; B. 29 cm, H. 27,5 cm. (SH) Literatur: Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 219, 381.
13.12.2023 - 10:22
EUR 130,-
- Prezzo di partenza:
EUR 130,-
Asta: | Antiquariato |
Data: | 13.12.2023 - 10:22 |