Kaiser Maximilian I. (1459-1519) mit Marx Treizsaurwein und Melchior Pfinzing,
Theuerdank, allegorisches Gedicht des Kaisers als Reise Theuerdanks zu Maria von Burgund (Ehrenreich), mit Holzschnitten von H. Schäuffelein u. a., Nürnberg, Joh. Schönsperger, 1517; Sieben Seiten altkolorierte Holzschnitte, sichtbare Bildgröße ca. 19 x 29 cm, ehemaliger Wurmbefall bei einigen Blättern, aus der späteren Ausgabe von M. Schultes, 1679, gerahmt
Esperto: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
28.12.2023 - 15:20
- Prezzo di partenza:
+43-662-87 16 71-0
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Immagini e grafica di tutte le epoche |
Data: | 28.12.2023 - 15:20 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |