Hartmann Schedel
(Nürnberg 1440-1514), Herausgeber ein Blatt aus der 'Weltchronik', lateinischer Text mit alt kolorierten Holzschnitten von Michael Wolgemut (Nürnberg 1434-1519 ebd.) und Wilhelm Pleydenwurff(Nürnberg, gest. 1494), avers: Tertia aetas mundi. Genealogie der alttestamentlichen Priester: 22 Brustbilder; revers: Neun Brustbilder antiker Gottheiten und assyrischer Könige sowie der Semiramis; ca. 44 x 31 cm, Passepartout, gerahmt
Esperto: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
28.12.2023 - 15:20
- Prezzo di partenza:
Hartmann Schedel
+43-662-87 16 71-0
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Immagini e grafica di tutte le epoche |
Data: | 28.12.2023 - 15:20 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |