Hausaltar, Alpenländisch, vornehmlich aus Teilen des 18. Jahrhunderts
Weichholz, im Relief beschnitzt, Reste später ergänzter Fassung, zwischen zwei Säulen mit Weinranken ein Rahmenfeld mit einem Hinterglasbild mit der Darstellung des Erzengels Michael (Ausschnitt, wohl Süddeutsch, Anfang 19. Jahrhundert), im Aufsatzteil ein Kupferstich-Collagebild mit einer Angelus Custos-Darstellung, teils ausgeschnitten und mit Gold-, Farbfolie und Gitterwerk-Stoff hinterlegt (Mitte 18. Jahrhundert), Höhe ca. 68,5 cm, Breite ca. 47 cm, beschädigt, Teile fehlen, Hinterglasbild mit starken Farbreduktionen
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
27.12.2023 - 15:16
EUR 280,-
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Porcellana, vetro e oggetti da collezione |
Data: | 27.12.2023 - 15:16 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |