Hermann Nitsch *
(Wien 1938–2022 Mistelbach, Niederösterreich)
Schüttbild, auf der Rückseite signiert, datiert hermann nitsch 2007, Acryl auf Jute, an den Rändern oben und unten auf Holzrahmen fixiert, an den Rändern links und rechts über Holzrahmen gespannt, 200 x 300 cm
"es ist nicht der farbklang, also ein
schönes rosa, violett oder gelb ist wichtig,
sondern die farbsubstanz, die materie
der farbe. Das ist das wesen der
aktionsmalerei."
Herman Nitsch
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
21.12.2023 - 16:32
- Stima:
EUR 70.000,- a EUR 120.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 68.000,-
Hermann Nitsch *
aktionsmalerei."
Herman Nitsch
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte austriaca contemporanea e moderna |
Data: | 21.12.2023 - 16:32 |
Esposizione: | 16.12. - 21.12.2023 |