Josef Stoitzner
(Wien 1884–1951 Bramberg, Pinzgau)
Senninger Wiese 2, um 1945, signiert JOSEF STOITZNER, Öl auf Karton, 35 x 48 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Tschechien
Literatur:
Vgl. Jakob Wirz, Josef Stoitzner. Das Gesamtwerk, ed. Kohlhammer & Mahringer, Wien, 2019, Wvz. 1.8.62
Wir danken Christian Nindl und Dr. Jakob Wirz für die wissenschaftliche Unterstützung und die Aufnahme des Bildes in das Werkverzeichnis unter der Nr. WVJS 1.8.86. Die “Senninger Wiese” gehört zur Senninger Alm im Hollersbachtal im Pinzgau.
Esperta: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
21.12.2023 - 17:58
EUR 9.750,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-
Josef Stoitzner
Provenienz:
Privatsammlung, Tschechien
Literatur:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Asta: | Arte austriaca contemporanea e moderna |
Data: | 21.12.2023 - 17:58 |
Esposizione: | 16.12. - 21.12.2023 |
Lotti da altre aste
- Paar Deckelvasen, "Sächsische Prozellanmanufaktur Dresden
- Brillant Herzanhänger zus. ca. 0,20 ct
- Granatarmreif