Edmund Kalb
(Dornbirn 1900–1952)
Porträt eines Knaben, rückseitig datiert 5. September 1938 und signiert Ebnit / Kalb Edmd, Kohle auf Papier, 37,8 x 25 cm
Verzeichnet in:
KUB-Archiv, Inv. Nr. KUB-972
Literatur:
Edmund Kalb, Ausstellungskatalog, Kunsthaus Bregenz, Bregenz 1994, Kat. Nr. 960, Abb. S. 465
Provenienz:
Privatsammlung Bregenz, direkt beim Künstler erworben
Esperta: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
21.12.2023 - 18:04
EUR 1.560,-
- Stima:
EUR 1.400,- a EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Edmund Kalb
(Dornbirn 1900–1952)
Verzeichnet in:
KUB-Archiv, Inv. Nr. KUB-972
Literatur:
Provenienz:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Asta: | Arte austriaca contemporanea e moderna |
Data: | 21.12.2023 - 18:04 |
Esposizione: | 16.12. - 21.12.2023 |