Wilhelm List
(Wien 1864–1918)
Ritter und Dame (Sir Lancelot und Guinevere), Studie, vor 1902, rücks. zweifacher Nachlass-Stempel, Öl auf Papier auf Hartfaserplatte, 56 x 41 cm, gerahmt
Das Liebespaar aus der Artus-Legende verarbeitete der Künstler noch zu einem größeren Ölgemälde, für das dieses Bild möglicherweise die Studie war.
Esperta: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
21.12.2023 - 18:27
EUR 39.000,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Wilhelm List
(Wien 1864–1918)
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Asta: | Arte austriaca contemporanea e moderna |
Data: | 21.12.2023 - 18:27 |
Esposizione: | 16.12. - 21.12.2023 |