Tirolerbub, Modellnummer: 62, Anzengruber Keramik, Wien, Modellentwurf: 1949
roter Scherben, farbig glasiert; Figur eines Knaben in Tirolertracht mit Blumenstrauß; an den Blütenblättern minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: geprägt Handmade in Austria, geprägtes Zeichen, gerizte Modellnummer 62, schwarz gepinseltes Dreieck; H. 26,3 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Anzengruber Keramik Wien, S. 184, Mod. Nr. 62.
20.12.2023 - 14:36
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 20.12.2023 - 14:36 |