Große Vase, Entwurf Ernst Huber (1895-1960), Schleiss Gmunden, um 1930
Keramik, dunkelroter Scherben, bauchige Wandung mit polychromer Malerei, beidseitig ovale Reserven mit ländlichen Szenen, Höhe ca. 50,3 cm, Boden mit angarnierter Marke (Wappen-Marke), eingeritztes Monogramm: V. V., Standring mit zwei gescharteten Stellen (SLS) Ruf 2.000
Literatur: R. Edenhofer, Gmundner Keramik Schleiss Keramik, 2017, S. 22f.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
16.01.2024 - 15:51
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 16.01.2024 - 15:51 |
Luogo dell'asta: | Linz |