Tabatiere aus Silber mit secessionistischem Dekor, Wien, um 1900/15
800-Silber, getrieben; ziselierter Ornamentdekor, zwei grüne Glassteine; Scharnierdeckel mit Druckverschluss; Innenvergoldung; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben; mehrfach punziert: Wiener Dianakopfpunze, 800 Feingehalt, Meisterzeichen FB in rechteckiger Umfassung; innen schmales Steckfach, gemarkt: Geschützt; Maße: 9,2 x 8 cm; Gewicht: 110,7 g. (SH)
03.01.2024 - 14:22
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 03.01.2024 - 14:22 |