Große Schreibgarnitur 'Tintenzeug' mit Silbermontierungen, um 1900
seitlich geschweifte Platte aus grünem Marmor mit Aussparung zur Ablage; zwei Tintenfässer aus farblosem, facettiert geschliffenem Glas; Montierungen aus Silber mit reliefiertem Ornament- und Floraldekor; drei Montierungen zur Ablage von Briefen; Marmorpatte mit Bestoßungen, Oberfläche leicht korrodiert; ein Tintenfass seitlich mit Sprung, Silbermontierung leicht verbogen; florale Silberauflagen teilweise mit Fehlstellen; Füße mit Druckstellen; Alters- und Gebrauchsspuren; B. 43 cm, T. 26,8 cm, H. 12,5 cm. (SH)
03.01.2024 - 14:28
EUR 170,-
- Prezzo di partenza:
EUR 170,-
Asta: | Antiquariato |
Data: | 03.01.2024 - 14:28 |