Charles X-Ormolu Kaminuhr "Amor und Psyche"
rundes Messingplatinenwerk, Federzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung, Email-Ziffernring mit römischer Stundenskalierung, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit reliefiertem figuralem und ornamentalem Dekor, Aufsatz mit zentraler Lyra, links Amor, rechts Psyche mit Kranz, Kugelfüße, Schlüssel, ca. 47,5 x 35,5 x 13,5 cm, Email beschädigt, Altersspuren, Gehäuse fleckig, Werk nicht gehfähig
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
18.01.2024 - 15:13
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Mobili e interni |
Data: | 18.01.2024 - 15:13 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |