Französische Kamin- bzw. Vasenuhr, 4. Viertel 19. Jahrhundert
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, gestempelt H. Luppens Paris, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel an Federaufhängung, reliefiertes Zifferblatt mit römisch skalierten Emailkartuschen, kobaltblaues Keramikgehäuse in Form einer Vase mit Bronzebeschlägen, quadratischer Sockel auf Prankenfüßen, seitliche figurale Handhaben, Deckel mit Früchtebouquet, Höhe ca. 68 cm, Pendel, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig, Altersspuren
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
18.01.2024 - 15:14
- Prezzo di partenza:
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Mobili e interni |
Data: | 18.01.2024 - 15:14 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |