Schwarzwälder Kuckucksuhr, Anfang. 20. Jahrhundert
Messingräderwerk mit Gewichtszug, Ankerhemmung, Viertelstundenschlag, Repetition auf Anfrage, Tonspirale, Kuckucksruf und zwei Vögel mit beweglichen Flügeln und Schnäbeln, mit Eichenlaub und Vögeln, Holzzifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, beschnitztes braun gebeiztes Holzgehäuse, Holzpendel, drei Zapfen-Eisengewichte, ca. 45 x 33 x 20 cm, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Gehäuse berieben, Alters- und Gebrauchsspuren
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
18.01.2024 - 15:14
- Prezzo di partenza:
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Mobili e interni |
Data: | 18.01.2024 - 15:14 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |