Henkelkorb aus Silber, Forster & Graf, Schwäbisch Gmünd, um 1900/15
800-Silber, getrieben und ziseliert; längsrechteckige Grundform mit hochgezogenem Henkel und reliefiertem Palmetten- und Blütenfestondekor; Innenvergoldung, berieben; Alters- und Gebrauchsspuren, etwas verbogen; unterhalb gemarkt: Deutsches Staatszeichen, 800, Meisterzeichen; zwei ergänzte Einsätze aus farblosem Glas mit martelliert-strukturierter Oberfläche; L. 15,5 cm, H. 20,6 cm; Silbergewicht: 162,2 g. (SH)
15.01.2024 - 15:01
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 15.01.2024 - 15:01 |