Paar Augsburger Kerzenleuchter - Johann Georg Christoph Neuss (1774-1857)
Silber, runder Stand, Postament mit antikisierenden Frauengestalten, Säulenschaft, vasenförmige Tüllen, eingesteckte Tropftassen, Augsburger Stadtmarke mit Jahresbuchstabe M (1851?), Meistermarke: NEUS, Gesamthöhe je ca. 32,5 cm, Gesamtgewicht ca. 1030,8 g, Druckstellen, Altersspuren
Literatur: H. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868, Bd. 3, München 1980, S. 435 Nr. 2665
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
11.01.2024 - 15:16
- Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Porcellana, vetro e oggetti da collezione |
Data: | 11.01.2024 - 15:16 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |