Porzellanfiguren aus dem "Flötenkonzert Friedrichs des Großen in Sanssouci",
Älteste Volkstedter Porzellanfabrik, Thüringen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert nach dem 1850/52 entstandenen Gemälde des Malers Adolph Menzel, Porzellan, 15 Stück:1 Flötist, 3 Geiger, 1 Cellist, 1 Pianist mit 1 Klavier, 2 Notenständer, 2 Herren stehend, 1 Dame sitzend, 3 Paarfiguren mit jeweils einer sitzenden Dame und einem stehenden Herrn, farbig und gold staffiert, unterglasurblaue Marke, Gebrauchsspuren, Spitzen partiell minimal bestoßen, zwei Geigenhälse gebrochen, fehlen
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
11.01.2024 - 15:05
- Prezzo di partenza:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Porcellana, vetro e oggetti da collezione |
Data: | 11.01.2024 - 15:05 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |