Schale bzw. Ascher mit Goldfischen aus der Serie Ingrid,
Firma Curt Schlevogt, Gablonz, Glasschmelze und Pressvorgang Firma Josef Riedel, Polaun, 1934-1939 jadegrünes Glas, stempelgepresst und nachveredelt duch Schliff, Säuremattierung und Handpolitur; Schale mit Dekor aus zwei plastischen Goldfischen und Wellen; leicht berieben, minimal bestoßen; L.22 cm, H. 6,5 cm. (SH) Literatur: Passauer Glasmuseum, das Böhmische Glas, Bd. 6, Hoffmann und Schlevogt, S. 92-103.
10.01.2024 - 14:19
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 10.01.2024 - 14:19 |