Heinrich Bürckel, Nachahmer des 19. Jahrhunderts
"Der letzte bayerische Bär" - Triumphzug des Ferdl Klein bei Ruhpolding, 1835 mit dem vorerst letzten erlegten Bären in Bayern, Öl auf Leinwand, ca. 34 x 42,5 cm, Außenmaße: 39 x 48 cm, Teildoublierungen, alt restauriert, verschmutzt, Retuschen, Krakelee, vergilbter Firnis, Farbfehlstellen, Kanten berieben, beschädigter schmaler Holzrahmen
Dieser letzte bayerische Bär ist im "Münchner Museum" (Mensch und Natur) im Schloss Nymphenburg zu betrachten
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
25.01.2024 - 15:05
- Prezzo di partenza:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Immagini e grafiche di tutte le epoche |
Data: | 25.01.2024 - 15:05 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |