Franz de Hamilton zugeschrieben
(Ende 17. Jahrhundert) Fünf aufgereihte seltene Vögel, darunter ein Eisvogel, unten rechts ein wohl später hinzugefügtes Monogramm: CL (ligiert), Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 35,5 x 50 cm, starkes Krakelee, nachgedunkelt, verschmutzt, Retuschen, beschädigter, teilvergoldeter Rahmen
Wir danken Herrn Dr. Meijer für seine wissenschaftliche Unterstützung und Zuschreibung. Dr. Meijer schreibt das Gemälde anhand hochauflösender Fotografien und Beschreibungen Franz de Hamilton zu (21. September 2023).
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
25.01.2024 - 15:14
- Prezzo di partenza:
EUR 1.600,-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Immagini e grafiche di tutte le epoche |
Data: | 25.01.2024 - 15:14 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |