Burma, Myanmar: Bronze-Figur einer 'heiligen' Ente Hintha, auch Hamsa genannt.
Darstellungen der 'heiligen' Ente Hintha (oder Hamsa) werden im religiösen Brauchtum Burmas sehr verehrt. Ursprünglich ist die Ente das mythische 'Reittier' des Schöpfer-Gottes Brahma im indischen Hinduismus gewesen. Im Lauf der Zeit und der wechselvollen Geschichte Burmas wurde sie aber in den burmesisch-buddhistischen Volksglauben aufgenommen. Vorliegende Sakral-Ente Hintha ist aus Bronze in 'verlorener Form' gegossen und fein graviert. Mit einer Schmuck-Kette auf der Brust und einem langen, geschwungenem Fortsatz aus dem Schnabel (die Zunge?), an dem eine Glocke hängt. Das reizvolle, alte Stück steht auf einem mitgegossenen, runden Sockel und ist wohl ein Aufsatz auf einem Ritual-Objekt gewesen. 18./19. Jh.; H: 16 cm (die Bronze ohne Sockel), L: 16 cm. (ME)
Provenienz: Deutsche Privatsammlung.
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
12.12.2016 - 14:05
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 12.12.2016 - 14:05 |
Esposizione: | online |