Konvolut (2 Stücke): Zwei Messer; Batak, Sumatra und Burma:
1.: Ein Messer der Batak, Sumatra, Indonesien. Mit leicht geschwungener, pamorierter, schmaler Eisen-Klinge. Griff und Scheide aus Holz, schwarz gefärbt. Der Griff in Form eines stilisierten Vogel-Kopfes ('Sukul jering'), die Scheide mit floralen Motiven beschnitzt. Griff-Ring und Scheide mit Metall-Bändern aus schwach versilbertem Kupfer gefasst. Mitte 20. Jh., L: 40 cm. 2.: Kleines 'Dha-Messer' aus Burma. Mit leicht gebogener Eisen-Klinge. Runder Griff aus Elfenbein (L:6,2 cm) und in Silber gefasst. Die Holz-Scheide mit Silber ummantelt und - wie am Griffteil - mit aufgelötetem Silberdraht verziert. 1. Drittel 20. Jh., L: 26 cm.(ME)
ASA
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
12.12.2016 - 14:06
- Prezzo di partenza:
ASA
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 12.12.2016 - 14:06 |
Esposizione: | online |