Konvolut von 3 unterschiedlichen englischen Silber Gewürz- bzw. Zuckerstreuern und einem Gewürzschälchen,
vornehmlich Birmingham, Anfang 20. Jahrhundert Silber 925, a) Paar Birminghamer Streuer, Fa. Deakin & Francis Ltd, konische Form, getreppter Stand und Steckdeckel, Beschauzeichen 1934, Firmensignet, Höhe ca. 7 cm, b) Neoklassizistischer Streuer mit Godronen und reliefierten Girlanden, Helmdeckel mit Balusterknauf, Beschauzeichen Birmingham 1900, Firmensignet Henry Williamson Ltd, Höhe ca. 7,5 cm, c) Londoner Gewürzschälchen, ovales Schälchen, auf oktogonalem Stand, hammergeschlagen und poliert, Wandung mit graviertem Stier und Device ävirtute et honore'(?), Beschauzeichen London 1905, Firmensignet Nayler Brothers, Höhe ca. 2,5 cm, Gesamtgewicht ca. 170,1 g, Alters- und Gebrauchsspuren
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
08.02.2024 - 15:15
- Prezzo di partenza:
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Porcellana, vetro e oggetti da collezione |
Data: | 08.02.2024 - 15:15 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |