Tanzendes Kinderpaar, Entwurf Rudolf Podany um 1917, Ausführung Friedrich Goldscheider, Wien, um 1918
Keramik, farbig staffiert, am runden Sockel bezeichnet Podany, Unterseite mit Modellnummer 4799/50/10, schwarzer Adlerstempel und Marke Sculpture, Höhe 27,8 cm, krakeliert, Ton- und Glasurabsplitterungen, Mädchen: Gesicht, Hals, Dekolleté und Stelle an Rock rückseitig restauriert; Lit.: Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 393, Nr. 4799 (ohne Abb.)
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
08.02.2024 - 15:06
- Prezzo di partenza:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Porcellana, vetro e oggetti da collezione |
Data: | 08.02.2024 - 15:06 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |