Schäfergruppe, Meissen 20. Jh.,
Porzellan, farbig und gold staffiert, sitzende Schäferin einen Liebesbrief haltend, auf ihrem Schoß eine Taube und ihr zu Füßen ein Lamm, von rechts tritt ein Herr in antikisierenden Schuppenpanzer einen Blumenstrauß in der Rechten und in Begleitung eines Hundes heran, H. 17,5 cm, Modell von Joahnn Joachim Kaendler 1764/66, unterglasurblaue Schwertermarke mit Petermann Strich, geritzte Modellnr. "A 29", Füße der Dame, Körper des Lamms, Bäume und Blätter, Hut der Dame, Rückseite des Rocks
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
24.01.2024 - 14:19
EUR 170,-
- Prezzo di partenza:
EUR 130,-
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 24.01.2024 - 14:19 |