Seltener Klapp-Schreibtisch mit Rollzylinder, Entwurf Gianfranco Frattini
um 1957, für Bernini / Italien, frei stellbare Konstruktion aus Palisander, furniert und massiv, Front mit mittiger Schublade und Jalousietüren, dahinter Schübe und Fäche. Höhe ca. 91 cm, Breite 55 cm, Tiefe ca. 45 cm (geöffnet 70 cm). Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils kleine Bestoßungen. (MHA)
Durch das Öffnen der Lade hebt sich die Pultabdeckung und kann ausgeklappt werden. Dieses Modell wurde nur in kleiner Stückzahl produziert. Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
06.02.2024 - 14:56
EUR 1.400,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 06.02.2024 - 14:56 |