Schrank, Entwurf Marcel Breuer
1927, für Desta, Berlin (zugeschrieben), kastenförmige Holzrahmenkonstruktion, Front zweitürig, gelbgrünliche Farbfassung, Rahmen aus vernickeltem Metallblech, Fuss mit dem originalem Linoleum. Maße Höhe ca. Höhe ca. 150 cm, Breite ca. 120 cm, Tiefe ca. 60 cm. Fachgerecht restaurierter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Korpus in der originalen, gelbgrünlichen Farbfassung, Türen fachmännisch restauriert. (MHA)
Vgl. Lit.: Marcel Breuer Design, S. 96f.; Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 57. Provenienz: Privatbesitz Deutschland
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
06.02.2024 - 15:32
- Prezzo di partenza:
EUR 5.000,-
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 06.02.2024 - 15:32 |
Altri oggetti dell'artista
A cabinet, designed by Marcel Breuer
Stima:
EUR 6.000,- a EUR 9.000,- -
Stima:
EUR 6.000,- a EUR 9.000,-