Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Im Reiche der Mühlen", 1922, Lithographie auf altem Bütten, signiert Kubin, im Stein zusätzlich signiert und betitelt, eins von 60 Exemplaren auf diesem Papier, Darstellungsmaße 26,4 x 34 cm, Blattmaße 38,6 x 43,6 cm, Blatt 5 aus "Taumland I", erschienen als 32. Werk der Gurlitt-Presse bei Fritz Gurlitt/Berlin, Hoberg Mappe V/I/5, Raabe 168, Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, untere rechte Ecke mit ca. 15 cm Riß (durch die Signatur), mit Klebstreifen hinterlegt, gerahmt, (RAC)
Esperto: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
12.02.2024 - 14:14
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
Asta: | Grafica moderna e contemporanea |
Data: | 12.02.2024 - 14:14 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,- -
Prezzo di partenza:
EUR 900,- -
Prezzo di partenza: