Otto Friedrich Carl Lendecke
(Lemberg 1886-1918 Wien) "Maimorgen", verso auf altem Etikett betitelt, signiert und datiert Lendecke 1915, Bleistift, Aquarell auf Papier, 32 x 28 cm, Passep., gerahmt, verblasst, (BH)
Otto Friedrich Carl Lendecke war Maler, Bildhauer und Illustrator. 1911 lernte er in Wien den Architekten Josef Hoffmann kennen, durch den er in Kontakt mit den Wiener Werkstätten kam. Lendecke arbeitete für verschiedene Modejournale und fertigte auch Illustrationen für den "Simplizissimus" an. 1914 übersiedelte er nach Budapest und 1915 nach Wien. Von da an fertigte Lendecke viele Aquarelle für die Modezeitschrift "Die Damenwelt" an, die er künstlerisch leitete. Werke seiner Hand befinden sich an der Akademie der bildenden Künste, im MAK und im Belvedere Wien.
Esperta: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
20.02.2024 - 10:18
- Prezzo di partenza:
Otto Friedrich Carl Lendecke
Esperta: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Asta: | Dipinti |
Data: | 20.02.2024 - 10:18 |