Tabatiere mit Emaillierung aus 900-Silber, vor 1926
900-Silber, getrieben und ziseliert; gerillter und ornamentaler Dekor, dunkelblaue Emaillierung; rundes Medaillon mit verschlungenem Monogramm SK; rechteckige Form mit abgeschrägten Kanten; Druckverschluss; Innenvergoldung; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben; mehrfach punziert: Meisterzeichen FB, Feingehalt 900, Taubenflügelpunze (Österreichische Importpunze für Silberobjekte ab 1925); innen graviert: Dem lieben Collegen 20. IV. 1926, vier Namensgravuren; Maße: 10,6 x 8 cm, Gewicht: 143,3 g. (SH)
14.02.2024 - 14:22
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 14.02.2024 - 14:22 |