Klosterarbeit - Gnadenbild von Alt-Brünn, 19. Jh.,
Heiligenbild umgeben von Gold und Silberfiligran, Glasperlen und Seidenblumen, blaue, Topaz imitierende Glassteine, an den vier Ecken Cedulae, in späterem Holzrahmen mit Verglasung eingelassen, 27 x 23,5 cm, Feuchtigkeitsschäden, Rahmen leicht beschädigt (FT)
Beim Gnadenbild von Alt Brünn - auch "Schwarze Madonna" genannt- handelt es sich um eine in Mähren weitgehend verehrte und im Laufe der Jahrhunderte mehrfach kopierte byzantinische Ikone des Typus Hodegetria, die in der Mariä-Himmelfahrtskirche von Brno aufbewahrt ist.
14.02.2024 - 14:32
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 14.02.2024 - 14:32 |