Degen für Beamte der k. k. Reichsbahnen,
2. Hälfte 19. Jh., 70 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, vergoldetes Bügelgefäß, am abwärts gewölbten Stichblatt geflügeltes Rad von Kaiserkrone überhöht, Parierstange und Bügel erhaben verziert, spiralförmig gerilltes Griffstück, kugelförmiger Knauf, schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, Scheidenleder etwas berieben, sonst sehr gut erhalten, dazu 1 rehlederner Säbelsack, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 14:16
EUR 624,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 05.03.2024 - 14:16 |
Esposizione: | 24.02. - 05.03.2024 |