Tableau mit alten Waffen,
bestehend aus: osmanischer Jatagan in floral verzierter Messingscheide, mit Beingriffschalen, Länge ca. 58 cm; Kukri-Messer, Nepal, Holzgriff, ohne Scheide, Länge 40 cm; indopersischer Krummdolch mit Jadegriff und Lederscheide, Länge 50 cm; Krummdolch, Marokko, mit gravierter Klinge und beschnitztem Holzgriff, Länge ca. 53 cm; indischer Krummdolch, Griffstück und Scheide aus silber nielliertem Stahl, Länge ca. 28 cm; indopersischer Rundschild, farbig staffiert, graviert, Dm. ca. 30 cm; alles auf rotem Samt montiert, mit Leiste aus Eiche gerahmt, Außenmaße ca. 74 x 59 cm, alles in gutem Erhaltungszustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 14:57
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Tableau mit alten Waffen,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 05.03.2024 - 14:57 |
Esposizione: | 24.02. - 05.03.2024 |