Druckluftgewehr (Windbüchse),
75 cm langer konischer abkippbarer Achtkantlauf, Kal. ca. 7 mm glatt, Tunnelkorn, höhenverstellbare Kimme, am Laufansatz Silbertausia, bezeichnet 'Maringer in Wien', Diopter, Schweizer Stecherabzug, Blasebalg im Kolben, ganzer beschnitzter Nussholzschaft mit vergoldeten gravierten Beschlägen, Putzstock aus hohlem Messingrohr, sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Anmerkung: Matthias Maringer, Wien 1827-50, wird 1833 Meister. Lit.: Der neue Stöckel, S. 758.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 15:07
EUR 1.560,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Druckluftgewehr (Windbüchse),
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 05.03.2024 - 15:07 |
Esposizione: | 24.02. - 05.03.2024 |