Lotto No. 193

Tschako für Stabsoffiziere

des Major (Stand Schematismus 1918; später dann noch lt. Einbringer Oberst in der 1. Republik) Gotthard Metzger im k. u. k. Infanterieregiment Nr. 84, nach der Adj. V. 1910/11, Korpus 100% formstabil, Filzbespannung in perfektem Erhaltungszustand, farbfrisch, Rangborte mit 4 schwarzen Längsdurchzügen unbeschädigt, farbfrisch und ortsstabil, Vergoldung des Tschakoadlers sehr schön, die Offiziersrose farbfrisch und im Regenschutz-Säckchen, der Kopfriemen aus Lackleder bis auf eine kleine Stelle perfekt, die goldene Bestickung des Augenschirmes fast unbeschädigt, leicht angelaufen, die Kettenschnur im Ansatz des Augenschirmes unbeschädigt und leicht gedunkelt, mittelbraunes Schweißleder mit leichten Tragespuren, gefüttert mit weißer Seide, darauf der Herstelleraufdruck der Fa. Zimbler, Wien, Kinnriemenversorgungsschnallen mit Kinnriemen ebenfalls sehr schön, dazu der Regenüberzug, Zustand I- (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.03.2024 - 15:36

Prezzo realizzato: **
EUR 1.105,-
Prezzo di partenza:

Tschako für Stabsoffiziere

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 05.03.2024 - 15:36
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 24.02. - 05.03.2024

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.