Tschapka M1905 für einen Rittmeister des k. u. k. Ulanenregiment 3
('Erzherzog Carl') im Militär-Territorialbezirk Przemysl, schwarz lackierter Lederkorpus, sehr schön in der Form, Originallackierung unbeschädigt, Ledereinfassung des Korpusabschlusses schön, krapproter Tuchbezug ohne Schäden, die Lüftungseinsätze an der Tellerunterseite in Aufschlagfarbe lackiert, Kantschnur stärker gedunkelt, die Rangborte leicht gedunkelt, sitzt perfekt und anliegend, Feuervergoldung der Beschläge, also Adler (mit Reg. Nr. 3 ausgestanzt, Lederunterlage vorhanden), kleine Löwenköpfe original vernäht, Panzerkette (diese mit Aufschlagtuch unterfüttert) und Schuppenkette (schwarzes Samtfutter sehr schön), Löwenköpfe, alle mit etwas gedunkelter Vergoldung, Tülle für das Feldzeichen links nicht ausgeführt, Bestickung des Augenschirmes gedunkelt und fehlerlos, ebenso die Kettenschnur am Schirmansatz, der schwarze Rosshaarbusch in passabler Fasson, das Röschen leicht patiniert, gefüttert mit cremefarbener Seide, hellbraunes Schweißleder unbeschädigt, seltenes, original belassenes Stück, Zustand I- (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 15:38
EUR 3.250,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.500,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 05.03.2024 - 15:38 |
Esposizione: | 24.02. - 05.03.2024 |