Lotto No. 202

Feldgraue Bluse M1915 für einen Rittmeister des Dragonerregiment 4

(Ferdinand-Dragoner Enns OÖ) eingeteilt bei der Kraftfahrtruppe, feldgrauer Kammgarn (sog. 'Strichtuch') mit nur kleineren Schäden und Tragespuren (linker Unterarm 2 kleine Löchlein, rechter Unterarm kleiner Schabstelle, rechte Schoßseite 3 kleine Löchlein), 4 Einschubtaschen mit geschwungenen Patten bedeckt, verdeckte Knopfleiste mit kleinen braunen Steinnussknöpfen (2 fehlen), diese auch an den Ärmelenden, Stehkragen ohne Paroli, nur mit grasgrünen Egalisierungsstreifen (leicht gebleicht), der Kragen belegt mit je 3 silbernen Rangsternen für den Rittmeister und das vergoldete Truppenabzeichen der Kraftfahrtruppe aus gestickten Bouillons, auf der linken Schulter goldene schwarz geritzte Schulterspange mit kleinem weißen Knopf, Brustbereich teilweise gefüttert mit abgesteppter feldgrauer Baumwolle, kein Trägeretikett, kein Schneideretikett, Ärmel gefüttert mit Ärmelfutter, extrem selten, Zustand II (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.03.2024 - 15:41

Prezzo realizzato: **
EUR 1.950,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 05.03.2024 - 15:41
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 24.02. - 05.03.2024