Gala-Rock der k. u. k. Kriegsmarine für einen Linienschiffsleutnant,
nach der organischen Vorschrift für das Personal der k. u. k. Kriegsmarine, dunkelblauer feiner Wollstoff, in sehr schönem, fast unbeschädigten Zustand (kleines Löchlein ca. 2 mm an der linken Schulter), an der Brust 3 Schlingen aus schwarzer Medaillenschnur, an den Schultern goldgewirkte Achselstreifen zum Festhalten der Epauletten (stark gedunkelt) und je 2 Tuchstreifen zum Einhängen derselben, 2 Reihen à 7 vergoldete Marineknöpfe, 6 Schoßknöpfe, 2 kleine Ärmelknöpfe, in hervorragendem Zustand und alle original vernäht, der Kragen belegt mit schwarzem Aufschlagtuch, darauf je 3 goldene, gestickte, leicht gedunkelten Offizierssterne und die Ärmelaufschläge belegt mit schwarzem Aufschlagtuch, ebenso sind damit die Rockkanten vorgestoßen, gefüttert mit schwarzer Glanzbaumwolle, gesamtes Futter in sehr schönem Zustand, Taillenpatte mit je 3 Knöpfen, eine Innentasche, darin Trägeretikett 'Off. Unif. der k. u. k. Kriegsmarine in Pola', die Daten leider stark ausgebleicht und unleserlich, sehr seltene Uniformsorte in sehr schönem Zustand I- (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 15:42
EUR 4.420,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 05.03.2024 - 15:42 |
Esposizione: | 24.02. - 05.03.2024 |