Kartusche für reitende Truppen der k. u. k. Armee
(Kavallerie, Artillerie, Train und Gestütsbranche), nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, Holzkasten mit rotem Saffianleder bezogen (darinnen rotledernes Zigarrenetui), dieses mit leichten Gebrauchs- und Tragespuren, Deckel Silber punziert (Dianakopf und unleserliches Meisterzeichen), schön und oben nicht verdellt und gedunkelt, Feuervergoldung des abnehmbaren Doppeladlers und der Randeinfassung schön und frostig, silberne Seitenteile mit den Kriegstrophäen gedunkelt, dazu der Kartuschriemen, ebenfalls aus mittelbraunem Leder, goldene Borte leicht angelaufen, Breite 3,2 cm, Länge Strupfenstück 104 cm, Schnallenstück 40 cm, die Beschläge leicht patiniert, Zustand I- (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 15:49
EUR 624,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 05.03.2024 - 15:49 |
Esposizione: | 24.02. - 05.03.2024 |