Geschenk der Offiziere des Platzkommandos Josefstadt/Böhmen an Josefine Jarolinek,
Betreiberin des Offizierscasino am Standort, in Form einer versilberten Blattschale mit Tragehenkel, Jugendstil-Ornamentik um 1900, die Schale, in Form eines getriebenen Blattes verziert mit den gravierten Unterschriften der Offiziere, dazu die Papiervorlage für den Graveur, 31 x 22 cm, Henkelhöhe 29 cm, Alpacca oder Tombak versilbert, dazu ein Poesiealbum, bezeichnet 'Gedenkbuch der lieben Mutter Jarolimek' (sic!), Josefstadt 1.1.1900, mit vielen Eintragungen der Offiziere (aber auch einiger adeliger Damen), die im Casino verkehrten, weiters 3 Ansichtskarten, darunter eine aus der Königgrätzerstraße direkt vor dem Casino von 'Mutter Jarolinek', Zustand II(Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 16:15
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 05.03.2024 - 16:15 |
Esposizione: | 24.02. - 05.03.2024 |