Konvolut von 11 Büchern zum Thema Kronprinz Rudolf und Kaiserin Elisabeth:
1. Szeps, Julius (1922): Kronprinz Rudolf - Politische Briefe an einen Freund', Wien: Rikola; 2. Borgese, G. (1927): 'Die Tragödie von Mayerling', Heidelberg, Merlin; 3. 'Das Mayerling-Original' - offizieller Akt d. k. k. Polizeipräsidiums, Wien: Frick 1955; 4. Judtmann, F. (1968): 'Mayerling ohne Mythos', Wien: Kremayr & Scheriau; 5. Von Mitis, O. (1971): 'Das Leben des Kronprinzen Rudolf', Wien: Herold; 6. Schaefer, C. (1987): 'Mayerling - Die Tragödie und ihre Deutung', Wien: Ueberreuther; 7. 'Rudolf - Ein Leben im Schatten von Mayerling', gebundener Katalog der 119. Sonderausstellung in der Hermesvilla, 1989-1990; 8. Conte Corti, E. (1934) 'Elisabeth die seltsame Frau', München Ehrenwirth, Halbleder!; 9. Matray, M. (1970): 'Der Tod der Kaiserin Elisabeth', Wien: Desch; 10. Christomanos, C. (1983): 'Elisabeth v. Österreich - Tagebuchblätter', München: Matther & Seitz, 'Elisabeth v. Österreich - Einsamkeit, Macht u. Freiheit', gebundener Katalog d. 99. Sonderausstellung in der Hermesvilla 1986-1987, alle hervorragender Zustand I (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 16:38
EUR 130,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 05.03.2024 - 16:38 |
Esposizione: | 24.02. - 05.03.2024 |
Lotti da altre aste
- Altschlifdiamantsolitär Ring ca. 2 ct S-T/si
- Brillantring zus. ca. 1,30 ct
- Dekorative Deckeldose, deutsch 1. Hälfte 20. Jhdt.,