Interessanter Hammerflügel,
ca. 1830, 6 3/4 Oktaven, nusswurzelfurnierter Weichholzkorpus auf balusterförmig gedrechselten Beinen mit Rollen, längssaitige Bespannung, Beinklaviatur, ca. 94 x 244 x 130 cm, Lyrasteg und div. Holzfurnier-, sowie Klaviaturteile fehlen, Herstellerplakette fehlt, stark restaurierungsbedürftig. Eine Zuschreibung eines Hammerklavier-Erzeugers lässt sich hier nicht vornehmen stilistisch lässt sich der Flügel noch eher in den Umkreis von Conrad Graf (1782- 1851) einordnen.
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
27.02.2024 - 14:51
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Interessanter Hammerflügel,
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Mobili e interni |
Data: | 27.02.2024 - 14:51 |