Kleines Kabinettkästchen,
modifizierter Napoleon III, Stil des 20. Jh., rosenholzfurnierter Hart- bzw. Weichholzkorpus auf gewölbtem Sockel, 2 Türen mit hochgewölbten medaillonförmigen Auflagen, 10Innenschübe mit grünem Filz austapeziert, 1 Kranz-, sowie Sockellade, Metallbeschläge, ca. 50 x 50 x 28 cm, Teil der Schlagleiste fehlt, sowie Alters- und Gebrauchsspuren. Interessant ist hier, dass es sich um einen Nachbau eines kleinen Kabinettkästchens im Hofmobiliendepot in Wien handelt - das Original ist in einer der legendären Sisi-Verfilmungen zu sehen.
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
27.02.2024 - 15:35
EUR 494,-
- Prezzo di partenza:
Kleines Kabinettkästchen,
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Mobili e interni |
Data: | 27.02.2024 - 15:35 |