Übergroße Ausstellungs-Glasvitrine (Museumsschrank),
Dresden ca. 1890, Erzeugnis der Fa. Kühnscherf & Söhne, mittels Eisenscharnieren und Schraubverbindung zerlegbares Eisengestell mit Bodenplatte, Rundum-Verglasung mit 4 Türen, ca. 302 x 304 x 128 cm, ohne Abdeckung, Alters- und Korrosionsspuren; ohne Gewähr auf Standfestigkeit. (DOC)
Provenienz: Grassi-Museum in Leipzig (Musikinstrumentensammlung) August Kühnscherf galt Mitte des 19. Jh. als der "Schlosserkönig Dresdens"; die Kühnscherfschen "Museumsschränke" wurden in die ganze Welt exportiert, ihre Präzision wurde bewundert("Sie schließen so dicht, dass jahrzehntelang kein Staub hereinkommt"). Prov.: Sammlung Otto v. Mitzlaff
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
27.02.2024 - 15:46
- Prezzo di partenza:
EUR 4.500,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Mobili e interni |
Data: | 27.02.2024 - 15:46 |