Michael Powolny, Spatz, Modellnummer: 66, Entwurf: um 1907, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, um 1917-23
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Glasurunregelmäßigkeiten, an der Glockenblume unterhalb, an den Flügelspitzen unterhalb minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: gepesste Marke der Wiener und Gmundner Keramik, geprägte Modellnummer 66, schwarz gepinselt 1, geritzt XIII; H. 4,9 cm. (SH) Literatur: Frottier, Michael Powolny, WV, 33.
28.02.2024 - 14:22
- Prezzo di partenza:
EUR 130,-
Asta: | Antiquariato |
Data: | 28.02.2024 - 14:22 |