Biedermeier Portaluhr, Donaumonarchie, um 1830
Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, gouillochiertes Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige, verglaste Türe, ebonisiertes Holzgehäuse mit zwei Alabastersäulen, geschnitzte und blattvergoldete Elemente, Aufsatz mit verglaster Kartusche und Stich eines bärtigen Mannes (austauschbar), Höhe ca. 57 cm, Breite ca. 38 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Dauerfunktion, Altersspuren, Schlüssel
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
12.03.2024 - 15:19
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 12.03.2024 - 15:19 |
Luogo dell'asta: | Linz |